Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании» воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для формирования духовно-нравственной личности, интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Задача воспитательной системы школы — социально-педагогическая и психологическая поддержка становления жизненного самоопределения детей, формирования личностной, семейной и социальной культуры.

Для реализации главной цели воспитания педагогами ГБОУ СО «Богдановичская школа – интернат» задействован весь потенциал традиционных и современных методов образования и воспитания детей с особенностями в развитии. Одним из направлений стало привлечение  обучающихся к коллективным трудовым и творческим делам, участие в детских общественных объединениях. В школе реализуется программа наставничества, создано и функционирует первичное отделение Свердловского регионального отделения Общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).

Обучающиеся и педагоги активно участвуют в акциях РДШ. Это помогает сплотить детей, научить их взаимодействовать друг с другом, с педагогами, раскрыть свои возможности. А для педагогов – это способ  воспитания, развития таких качеств личности, как чувство эмпатии, толерантности, способности к взаимовыручке, сопереживанию.

Юные активисты, обучающиеся школы, под руководством педагогов поддержали Международную акцию «Книга для друга» по сбору художественной литературы для направления в русскоязычные школы Республики Таджикистан, которая проходила в течение марта.

Подарить книгу другу – это так правильно, замечательно. А если друг находится в далекой, неизвестной стране? Поэтому первым этапом участия в акции стало знакомство со страной, куда отправятся книги, чтобы найти друзей. Ребята узнали, где находится удивительная Республика Таджикистан. Изучая видеосюжеты и книги о республике, окунулись в культуру таджикского народа, узнали интересные факты об истории, современной жизни страны, её природных особенностях. Провели викторину «Природа Таджикистана», чтобы закрепить свои знания. Интересным стало знакомство с традициями страны, народными детскими играми. В национальные таджикские игры «Тётка – наседка», «Лошадки», «Охота на куропаток» научили играть и других ребят, теперь весело проходят перемены и прогулки, ведь новая игра это так интересно!

Следующим этапом был объявлен отбор самых интересных книг. Ведь так хочется, чтобы друзья прочитали именно ту книгу, которая понравилась и интересна тебе, которая стала любимой и научила чему – то важному, а таких книг очень – очень много. При участии родителей было собрано 52 экземпляра детских книжных бестселлеров. Ими стали русские народные сказки и повести современных авторов.

Книга – это великий дар, даже в наш век электронных технологий. Книга – совершенный мир, который учит добру, любви, учит дружить и мечтать. Подарить книгу и показать, как она дорога для того, кто дарит, привлечь внимание того, кто прочтет её – следующая задача. Ребята своими руками оформили для книг суперобложки. Чтобы заинтересовать друзей, красиво подарить книгу, ребята украсили обложки аппликациями, рисунками. Поместили на обложку логотип школы с предложением дружбы и теплыми пожеланиями для ребят из Таджикистана.

В оформлении книг и писем обучающимся помогал наставник – ученица 6 класса Виктория. Девочка участвует в программе наставничества в групповой форме «ученик – ученик» с целью оказания помощи своим сверстникам и младшим товарищам в реализации коллективных творческих дел.

Участвуя в подобных акциях, творческих, трудовых делах, реализуя проекты патриотической направленности, обучающиеся школы приобщаются к базовым национальным ценностям своей страны, учатся понимать и уважать ценности других народов. Международная акция «Книга для друга» в нашей школе длилась четыре недели. У детей горели глаза от ощущения того, что занимаются они полезным делом, интересным для себя и для других, что их труд и творчество обязательно принесет пользу.

В ГБОУ СО «Богдановичская школа – интернат» планируется и дальше проводить подобные акции по книгодарению с участием обучающихся, родителей и педагогов всей школы, так как чтение книг помогает коррекции развития наших особенных детей, способствует их всестороннему развитию.

В настоящее время обучающиеся школы продолжают участие в акции «Перемена с книгой», объявленной Министерством просвещения РФ и «Фондом новых форм развития».

0001-18778606967_20210324_175525_0000 0001-18874386925_20210326_093920_0000 0001-18870939926_20210326_070300_0000 0001-18871317633_20210326_084542_0000

Подарить книгу – подарить возможности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *