О некоторых событиях месяца

  • с 1 марта

Старт трека «День без турникетов» в рамках реализации проекта «Профстарт»

«День без турникетов» проводятся колледжами и техникумами собственными силами и при участии работодателей и социальных партнеров в соответствии с утвержденными образовательными организациями планами. Трек проводится до 1 мая. Формат – «День открытых дверей», «Выездная экскурсия», «Мероприятия с Центрами занятости населения» и другие форматы мероприятий, отвечающие специфике задач данного трека.

  • 1 марта

Кейс-чемпионат в рамках Всероссийского конкурса «Экопоколение» для школьных экологических отрядов

На площадке технопарка УрГПУ встретятся учащиеся в возрасте 14-17 лет для решения кейс-заданий на тему экологии. Конкурс «Экопоколение» призван объединить авторов проектных инициатив в сфере экологии и охраны природы, талантливых и активных юных людей из разных уголков России, которые заинтересованы в решении экологических проблем и сохранении природы. Участники смогут представить свои идеи в области экологии, разработав собственные проектные инициативы.

Конкурс пройдет с 4 марта по 31 октября и будет включать 4 этапа. В финале лучшие участники получат возможность представить проекты перед ведущими экспертами, а также получить поддержку в реализации и масштабировании проектов.

  • 1 марта

«Большой профилактический визит». Проведение публичного мероприятия по соблюдению обязательных требований в сфере образования с контролируемыми лицами для городского округа Красноуфимск

Специалисты управления контроля и надзора в сфере образования расскажут об обязательных требованиях законодательства в сфере образования и ответят на вопросы участников совещания.

  • 4, 11, 18, 25 марта

Консультирование контролируемых лиц по соблюдению обязательных требований 

В течение месяца специалисты управления контроля и надзора в сфере образования ответят на вопросы по соблюдению обязательных требований законодательства в сфере образования. Ответы можно получить по телефонным номерам Министерства: (343) 312-00-04 (доб. 179, 182, 183, 184, 185, 187, 189, 381, 382).

  • 6, 13, 20, 27 марта

Консультации по вопросам лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности 

Горячая линия: (343) 312-00-04 (доб. 170, 171, 173, 174, 175, 177). В течение дня специалисты по вопросам предоставления государственных услуг по лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности ответят на интересующие вопросы.

  • с 12 марта

Открытая олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Уральском федеральном округе

Организатором олимпиады является региональный центр развития движения «Абилимпикс». Соревнования пройдут по 25 апреля по 11 профессиям на 8 площадках профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Уральского федерального округа. Олимпиада проводится в целях формирования позитивного имиджа рабочих профессий через выявление, поддержку и поощрение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; распространения успешного опыта обучения инвалидов и обучающихся с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях.

  • с 15 марта

Всероссийские проверочные работы для школьников

В рамках мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для школьников проводятся Всероссийские проверочные работы. Образовательные организации проводят ВПР по своему графику.

  • с 14 по 17 марта

Региональный этап Всемирного фестиваля молодежи

Запланирована программа для участников Всемирного фестиваля молодежи из Ливана, Нигерии, Парагвая, Уганды, а также Непала. Свердловскую область посетят 80 участников из иностранных государств, а также 80 волонтеров.

  • 20 марта

Военно-спортивная игра «Зарница»

Игра пройдет среди обучающихся общеобразовательных организаций и образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, и центров патриотического воспитания и допризывной подготовки, количество участников 100 человек.

  • 20 марта

Областной конкурс спонтанного выразительного чтения «Музыка слов» среди обучающихся образовательных организаций Свердловской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, посвященный Международному женскому дню

Мероприятие состоится на базе Екатеринбургского монтажного колледжа. Участие примут 25 конкурсантов. Участникам необходимо без предварительного ознакомления выразительно прочитать вслух фрагмент литературного произведения. Выбор текста и очередность выступлений во всех турах определяется жеребьевкой.
Целью конкурса является создание условий для самореализации молодежи во внеучебной деятельности как средство формирования гражданско-патриотических качеств личности.

  • 22 марта

Окружной образовательный семинар «Патриотическое воспитание через реализацию социально значимых проектов» в Западном управленческом округе Свердловской области 

Целью Семинара является совершенствование профессиональных компетенций специалистов сферы патриотического воспитания детей и молодежи Западного управленческого округа Свердловской области. Участниками станут Заместители директора по воспитательной работе, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, руководители Центров патриотического воспитания и допризывной подготовки, руководители военно-патриотических клубов, преподаватели-организаторы ОБЖ, кураторы, классные руководители.

  • 22 марта

Старт Всероссийской акции «Театральная неделя» Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», приуроченной ко Всемирному дню театра

Акция проходит в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». В рамках акции пройдут экскурсии и мастер-классы для творческих коллективов на региональных театральных площадках.

  • 22 марта

Информационное совещание для кандидатов в аттестованные эксперты, привлекаемые к осуществлению экспертизы в целях федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

В 15.00 специалисты управления контроля и надзора в сфере образования проведут совещание с кандидатами в эксперты, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования.

  • 22, 26, 29 марта

Досрочный период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

22 марта 2024 года ЕГЭ по географии и литературе;

26 марта 2024 года ЕГЭ по русскому языку;

29 марта 2023 года ЕГЭ по математике базового и профильного уровней.

  • с 25 по 29 марта

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Свердловской области 

Региональный этап Всероссийского движения по профессиональному мастерству пройдет на более 30 площадках образовательных организаций. Чемпионат состоится по более 100 компетенциям основной категории для обучающихся образовательных организаций по программам среднего профессионального образования и по более 40 компетенциям возрастной категории «Юниоры» для обучающихся образовательных организаций по программам общего (основного и среднего) образования и не проходящих обучение по программам среднего профессионального образования в возрасте от 14 лет. Регистрация проходит на сайте.

  • 28 марта

«Большой профилактический визит». Проведение публичного мероприятия по соблюдению обязательных требований в сфере образования с контролируемыми лицами для городского округа Сухой Лог

Специалисты управления контроля и надзора в сфере образования расскажут об обязательных требованиях законодательства в сфере образования и ответят на вопросы участников совещания.

  • 29 марта

Консультирование контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

С 15.30 до 16.30 ответственные должностные лица Министерства проведут консультирование контролируемых лиц на личном приеме. На прием можно записаться до 28 марта включительно по телефону: (343) 312-00-04 (доб. 386).

Дайджест марта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *