Очень многих родителей, педагогов школ интересует вопрос, касающийся «домашнего обучения». На самом деле, в этом случае речь идет об индивидуальном обучении на дому. Что это за форма обучения? Кто дает справку на обучение на дому? С какими заболеваниями можно рассчитывать на «домашнее обучение»? Что для этого нужно? Нужно ли проходить для этого ПМПК?

Во-первых, индивидуальное обучение на дому – это освоение образовательной программы вне школы. Эта форма обучения предназначена для детей, нуждающихся в длительном лечении, или детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу.

Кто «дает» индивидуальное обучение? Справка на индивидуальное обучение на дому представляет собой медицинское заключение, которое выдается медицинской организацией, а точнее ВК (врачебной комиссией) поликлиники, к которой прикреплен ребенок по месту жительства, либо другого медицинского учреждения, в котором ребенок проходит лечение.

Только врачебная комиссия может дать заключение на индивидуальное обучение на дому. При этом медики руководствуются существующим «Перечнем заболеваний», утвержденным Минздравом РФ в 2016 году. В Перечне представлены заболевания, наличие которых дает право на обучение на дому. Например, такие заболевания, как злокачественные новообразования, сахарный диабет 1 типа, шизофрения, эпилепсия, мигрень, ДЦП, дерматиты и экземы, глаукома, неврит зрительного нерва, расстройства настроения (аффективные расстройства), расстройства личности и поведения и др.

Иногда у ребенка наблюдается нарушение здоровья вследствие заболевания, не входящего в «Перечень заболеваний». Тогда необходимо настаивать на проведении ВК и определении актуального состояния здоровья школьника. Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2016 г. №15-3/10/2-5810 врачебная комиссия медицинской организации МОЖЕТ принять решение о наличии медицинский показаний у ребенка для обучения по основным образовательным программам на дому исходя из индивидуальных особенностей состояния здоровья ребенка ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, внесено или нет заболевание в вышеуказанный перечень. Так, например, все состояния, требующие соблюдение длительного постельного режима (более 1 месяца), после травм, переломов, операций, также относятся к медицинским показаниям для обучения на дому! Если ребенок находится на длительном лечении или реабилитации в медицинском или санаторно-оздоровительном учреждении, то также оформляется медицинское заключение на индивидуальное обучение в медицинской организации. Важно понимать, что ПМПК рекомендаций на индивидуальное обучение НЕ ДАЕТ, так как не является медицинской структурой! Ранее ПМПК могло рекомендовать такую форму обучения детям по социально-педагогическим показания, беженцам, детям с двуязычием. Однако, данный документ утратил силу в 2016 году.

Что делать дальше?

Получив справку врачебной комиссии на обучение на дому, необходимо предоставить ее в образовательное или медицинское учреждение, написать заявление об организации данной формы обучения. И школа, на основании приказа, утверждает учебный план, расписание занятий, учителей, которые будут заниматься с ребенком.

Справка ВК выдается на 1 учебный год. Для продления индивидуального обучения необходимо повторно пройти врачебную комиссию.

Эта форма обучения позволит Вашему ребенку осваивать школьную программу в полном объеме с учетом состояния здоровья, индивидуальных возможностей и особенностей, в оптимальном режиме и условиях.

Индивидуально обучение может реализовываться к как на дому, так и с посещением отдельных уроков в школе (смешанная форма обучения) в индивидуальном режиме или в подгруппах (2-4 человека), с использованием дистанционных технологий.