Структурных подразделений образовательная организация не имеет

Адрес официального сайта в сети Интернет:    бскши.рф, электронная почта:  bskshi@mail.ru

Органами управления Школой являются:

Совет школы.
Педагогический совет.
Общее собрание трудового коллектива.
Методический совет.
Общешкольный родительский комитет.

Оперативное управление

Оперативное управление Школой осуществляется директором, назначенным на должность Учредителем Школы.

Директор – Шварёва Галина Александровна, 8 (34376) 5-39-71, bskshi@mail.ru

— Директор осуществляет текущее руководство деятельностью Школы, управляет и распоряжается имуществом Школы в пределах прав, предоставленных Собственником, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или настоящим Уставом к компетенции Учредителя, или иных органов Школы;
— планирует развитие Школы;
— планирует расходы на материальное поощрение;
— осуществляет подбор и расстановку кадров, пользуется правом приема и увольнения работников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и др.

Управление образовательным процессом

Управление образовательным процессом по направлениям деятельности осуществляется заместителями директора:

Лопатникова Ольга Владимировна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, 8 (34376) 5-39-73, bskshi@mail.ru, руководит реализацией образовательной программы, процедурой итоговой аттестации.

Алтухова Елена Владимировна — заместитель директора по воспитательной работе, 8 (34376) 5-39-73,bskshi@mail.ru, руководит реализацией программы духовно-нравственного воспитания школьников.

Совет школы

Совет образовательной организации (далее — Совет) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом образовательной организации решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции образовательной организации.
Совет состоит из избираемых членов, представляющих интересы работников образовательной организации, родителей (законных представителей) обучающихся. В состав Совета также входит директор образовательной организации. Председатель Совета школы — Никитина Оксана Юрьевна.
Основными задачами Совета являются:
— определение основных направлений развития образовательной организации;
— повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, стимулирования труда его работников;
— содействие созданию в образовательной организации оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
— контроль за реализацией в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;
— осуществление контроля за организацией питания и медицинского обслуживания в образовательной организации в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации;
— контроль за целевым и рациональным расходованием финансовых средств общеобразовательной организации;
— участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда стороны не пришли к обоюдному соглашению.
Положение

Педагогический совет

Педагогический совет (далее – педсовет) – главный коллегиальный, законодательно-распорядительный орган управления ГБОУ СО «Богдановичская школа-интернат».
Педсовет образуют сотрудники школы, занятые в образовательной деятельности (учителя, работники ПМПк, заведующий библиотекой, воспитатели, администрация ГБОУ СО «Богдановичская школа-интернат»).
Задачи педсовета:
1. Демократизировать систему управления школой.
2. Объединить усилия педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательной работы, внедрение в практику достижений науки и прогрессивного педагогического опыта.
К полномочиям педагогического совета учреждения относятся:
1. Рассматривать вопросы развития содержания образования, совершенствования организации образовательного процесса, учебно-методической работы в учреждении.
2. Принимать решения об исключении обучающихся в случае и порядке, предусмотренном Уставом.
3. Разрабатывать, обсуждать и принимать программы, проекты и планы развития образовательного учреждения, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.
4. Изучать, обобщать результаты деятельности педколлектива (по определенному направлению).
5. Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию целей образовательного учреждения.
6. Анализировать деятельность всех участников педагогического процесса и всех служб школы.
7. Вырабатывать общие подходы к созданию и реализации программы развития школы.
8. Заслушивать четвертные, годовые отчеты учителей и администрации, в том числе по финансово-хозяйственной деятельности.
9. Принимать организационные решения (экзамены, переводы обучающихся и т.д.).
10. Рассматривать вопросы аттестации и поощрения педагогов.
11. Решать профессиональные конфликтные ситуации.
Педсовет проводится не реже одного раза в учебную четверть. Тематика заседаний включается в годовой план работы школы с учетом нерешенных проблем. Работой педсовета руководит председатель (директор ГБОУ СО «Богдановичская школа-интернат»). Решения педсовета являются обязательными для всех членов педагогического коллектива. Заседания и решения педсовета протоколируются. Протоколы заседаний и решений хранятся в делопроизводстве школы.
Положение

Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание коллектива школы создается в целях выполнения принципа самоуправления школой, расширения коллегиальных и демократических форм управления. Основной задачей Собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности школы в целом, трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива возглавляет председатель, избираемый собранием. Решения общего собрания трудового коллектива, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами трудового коллектива.
К исключительной компетенции общего собрания коллектива школы относится:
— утверждение основных направлений деятельности Учреждения;
— принятие Устава, изменений и дополнений к нему;
— избрание Совета;
— создание постоянных или временных комиссий по различным направлениям работы, определение их полномочий;
— принятие Коллективного договора;
— заслушивание отчета директора школы о выполнении Коллективного договора;
— рассмотрение кандидатур работников школы к награждению.
Положение

Общешкольный родительский комитет

Родительский комитет (далее — Комитет) возглавляет председатель Кравченко Ю.А. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию.
Для координации работы в состав комитета входит заместитель директора ГБОУ СО «Богдановичская школа-интернат» по воспитательной работе Алтухова Е.В.
Основными задачами Комитета являются:
1. Содействие руководству ГБОУ СО «Богдановичская школа-интернат»:
— в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, в охране жизни и здоровья обучающихся;
— в защите законных прав и интересов обучающихся;
— в организации и проведении общешкольных мероприятий.
2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье.

Положение