Свердловские атлеты с ментальными особенностями завоевали наибольшее число медалей в своей дисциплине.
Уральские спортсмены с ментальными особенностями завоевали наибольшее число медалей на соревнованиях по пауэрлифтингу, которые состоялись на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады в Санкт-Петербурге. В состав нашей команды вошли шесть ребят из Камышловского гуманитарно-технологического техникума под руководством тренера Владимира Попова.
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая является президентом Специального Олимпийского комитета региона, поздравила ребят с победой, поблагодарив тренера и руководство техникума за заботу об особенных ребятах и защиту их законных интересов на занятия физической культурой и спортом.
Выступление свердловчан стало триумфальным — они завоевали 17 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медали. У Михаила Дегтянникова и Артёма Упорова — по четыре «золота» в 6-м и 1-м дивизионах соответственно, у Полины Юдиной и Оксаны Ильиных — по три «золота» и одному «серебру» во 2-м и 3-м дивизионах, у Юлдуса Малых — три «золота» и «бронза» в 1-м дивизионе, а у Данила Гетманова — три «серебра» в 5-м дивизионе.
«Можно рассказывать об увлечённости тренера, который год за годом воспитывает чемпионов: его ученик Антон Упоров стал абсолютным чемпионом Всемирных Игр Специальной Олимпиады 2019 года в Абу-Даби с четырьмя золотыми медалями в первом дивизионе. Или о том, что его брат Артём Упоров три раза в неделю после работы садится в автобус Елань — Камышлов, покупает билет за немаленькие для себя 160 рублей и едет на тренировки, поскольку пропускать их нельзя. Но красноречивее всего цифры и результаты, которых наши ребята добились на соревнованиях», — отметила исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.
